Editor in Chief

Prof. Dr. Patricio De los Rios-Escalante, Universidad Católica de Temuco, Chile

Assistant Editor

Prof. Dr. Christian Tuemmers, Universidad Católica de Temuco, Chile

Associated Editors

Prof. Dr. Francisco Encina, Universidad Católica de Temuco, Chile
Prof. Dr. Cesar Cuevas, Universidad Católica de Temuco, Chile
Prof. Dr. Celso Navarro, Universidad Católica de Temuco, Chile
Prof. Dr. Alvaro Adriazola, Universidad Católica de Temuco, Chile
Prof. Dr. Alejandro Velásquez, Universidad Católica de Temuco, Chile

Editorial Comission

Dra. Alejandra Volpedo, Universidad de Buenos Aires, Argentina, correo electrónico: avolpedo@gmail.com
Dr. Biswajit Roy Chowdhury, South Asian Institute for Advanced Research, India., correo electrónico: brcgeography@gmail.com
Dr. Bruri Laimeheriwa, Universidad de Pattimura , Indonesia, correo electrónico: bruripenabur@gmail.com
Dr. Iván Arismendi, Oregon State University, Estados Unidos, correo electrónico: Ivan.Arismendi@oregonstate.edu
Dr. Roberto Ramos, Universidad de Antofagasta, Chile. correo electrónico: roberto.ramos@uantof.cl
Dr. Reinaldo Rivera, Universidad de Concepción, Chile. correo electrónico: reijavier@gmail.com
Dr. Andrés Mansilla, Universidad de Magallanes, Chile. Correo electrónico: andres.mansilla@umag.cl
Dr. Ernesto Moya, Universidad de Concepción, Chile. correo electrónico:
emoya@udec.cl
Sr. Daniel Vega Salinas, DVS Tecnologías, Chile. correo electrónico: danielvegasalinas@gmail.com
MsC-MBA. Eliana Ibáñez Arancibia, Universidad de la Frontera, Chile. correo electrónico: e.ibanez05@ufromail.cl
Dra. Affef Baaladouj, Université de Guelma, Argelia. correo electrónico: bafef@yahoo.fr
Dr. Seyed Hossein Hoseinifar, Universidad de Ciencias Agrícolas y Recursos Naturales de Gorgan, República Islámica de Irán. correo electrónico: hossein.hoseinifar@gmail.com
Dr. Mohammadreza Rezapanah, Instituto de Investigación de Protección de Plantas de Irán (IRIPP), República Islámica de Irán, correo electrónico: rezapana@yahoo.com
Dr. Shahram Dadgar, Organización de Investigación Pesquera de Irán, República Islámica de Irán. correo electrónico: shdadgar@yahoo.com
Dra. Chelladurai Stella, Universidad de Alagapa, India. correo electrónico: stella2004@rediffmail.com
Dra. Farhana Ghory, Universidad de Karachi, Pakistán. correo electrónico: farhanaghory@yahoo.com
Dra. Fátima Kies, Università degli Studi di Milano-Bicocca, UNIMIB, Italia. correo electrónico: f.kies@campus.unimib.it
Dra. Alireza Asem, Ocean University of China, China. correo electrónico: asem.alireza@gmail.com
Dr. Carlos López, Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador. Correo electrónico: cllopez@espol.edu.ec
Dr. V. Mariappan, Raja Doraisingam Government Arts Collegehas, India. correo electrónico: dappan@rocketmail.com
Dr. Ume Smiles, Colegio Federal de Agricultura, Ishiagu, Nigeria. correo electrónico: umesmilesi@gmail.com
Dr. Mahdi Golshan,Scientific, Iranian Fisheries Science Research Institute, Islamic Republic of Iran, email: mahdigolshan@yahoo.com
Dr. Noorjahan Abdulbari, Centre of Advanced Study in Marine Biology, Faculty of Marine Sciences, Annamalai University, Parangipettai-615802, Tamilnadu, India, email: noorbiotek@gmail.com
Dr. Shokri Omar Mustafa, Fish Resources Association in Iraqi Kurdistan, Iraq, email: shokriomer@gmail.com
Dr. Muhammad Younis Laghari,Department of Fresh Water Biology and Fisheries, University of Sindh, Jamshoro 76080, Sindh Pakistan, email: younis.laghari@usindh.edu.pk
Dr. Erkan Can,Professor, Department of Aquaculture, Faculty of Fisheries, University of Izmir Katip Çelebi, Cigli, Izmir, Turkey, email: erkan.can@ikcu.edu.tr

Producción Editorial

Dirección de Informática, Chile

revisión de estilo

Eliana Ibáñez, Universidad de la Frontera, Chile